Jornal da Ordem
Rádio OABRS
Twitter
Facebook
Istagram
Flickr
YouTube
RSS
NOTÍCIAS

06.12.17  |  15h14   

Conheça os vencedores do 34º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo

06-12_site_Premio-DH.png

A OAB/RS divulgou, nesta quarta-feira (06), a lista de vencedores do 34º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo. A cerimônia de premiação ocorre na segunda-feira (11), às 20h, na Sala dos Conselhos, na sede da entidade (Rua Washington Luiz, 1110 – 14º andar).  A edição deste ano teve como objetivo estimular o trabalho dos profissionais do jornalismo na denúncia das violações e na vigilância ao respeito dos Direitos Humanos.

O evento é promovido pela OAB/RS, em parceria com o Movimento de Justiça e Direitos Humanos, a Associação dos Repórteres Fotográficos e Cinematográficos do Rio Grande do Sul (ARFOC/RS) e a Regional Latinoamericana da União Internacional dos Trabalhadores na Alimentação (UITA).

O presidente da OAB/RS, Ricardo Breier, frisa que o evento visa ao reconhecimento do trabalho da imprensa: "É uma honra podermos valorizar os profissionais que produzam matérias jornalísticas que pautam direitos humanos, assunto esse que representa uma das principais bandeiras da atual gestão", enfatiza Breier, que também já foi coordenador da Comissão de Direitos Humanos da OAB/RS.

O presidente do Movimento de Justiça de Direitos Humanos, Jair Krischke, destaca o reconhecimento que os jornalistas têm sobre o Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo: "A imprensa costuma chamar o evento de Oscar, e Isso demonstra a credibilidade que nós, que trabalhamos na promoção do evento, temos dos jornalistas", avalia.

Melhores trabalhos

Foram escolhidos os três melhores trabalhos sobre o tema Direitos Humanos nas categorias: Reportagem, Documentário, Grande Reportagem (livro), Fotografia, Imagem de Televisão, Charge, Rádio, Televisão, Jornalismo Online, Crônica e Acadêmicos. Foi criada a categoria: Premiação Especial destinada a destacar trabalhos que tenham se distinguido por sua qualidade, em qualquer das categorias previstas, sobre o tema: Os Direitos Humanos e o combate a toda e qualquer forma de violência. O concurso é aberto aos jornalistas e fotógrafos que atuam na área profissional, além de estudantes que tenham realizado trabalhos sobre o tema na universidade ou em estágio regular. Cada concorrente pôde inscrever até três trabalhos.

Veja os vencedores:

CATEGORIA ACADÊMICO:

1º Lugar:     ALICE RICALDONE

                   LUIZA BUZZACARO

                   DIOGO ZANELLA

                   RAFAEL MORAES

                   JOÃO VITOR PEREIRA

                   CARINA NARDI

                   EMILY MALLORCA

                   CLARISSA MULLER

                   ISABELA TOMAIN

                   BRUNA ROHLDER

 Professora orientadora: TANIRA LEBEDEFF

Título: JORNALISMO SOB PRESSÃO – REPORTERES ATRÁS DAS GRADES - 7º Semestre – ESPM – SUL Jornalismo– Porto Alegre - junho 2017

 

1º Lugar: ANDRESSA KARLA MILANEZ TINOCO

                  FELIPE DUARTE

                  AMANDA LIMA

                  HENRIQUE RANGEL

                  TAYNAH INGRYDE

                  BIANCA DANTAS

                  NÍNIVE PEREIRA

 Título: DIREITOS OU BÁRBARIE! - 10º Período–Universidade Federal do Rio Grande do Norte - junho 2017

2º Lugar  ANA PAULA GOMES DE LIMA

                  ANDREZA SILVEIRA FERRAZ

                  ARIEL FREITAS DE FREITAS

                  BRUNO DE MOURA RAUPP DA SILVA

                  DEISE SOARES DE FREITAS

                  DIEGO RODRIGUES ALVES

                  EVELYN LUCENA ALVES

                  LARISSA CAETANO MASCOLO

                  LEONARDO FERREIRA DA SILVA

                  LIDIANE DE OLIVEIRA MORAES

                  LÚCIA ROSA DA SILVA

                  MATHEUS PEREIRA CLOSS

                  MIRELLA SILVA E SILVA

                  NATHALIA HOMEM KERKHOVEN

                  OSMAR JOSÉ MARTINS NETO

                  ROBSON HERMES COLOMBO

                  ULISSES MIRANDA DA ROSA

                  VICTÓRIA REGINA ALFAMA

                  WALTER DOS SANTOS DE SOUZA

                  WILLIAN MACHADO CARDOSO

Professor responsável: FRANCISCO DE PAULA ROCHA AMORIM

Título: UNIPAUTAS: SOCIEDADE DA VIOLÊNCIA

5º Semestre – UnIRitter - junho 2017

 

3º Lugar: ANA CAROLINA LERCH ELDAM

Título: CINCO ANOS DEPOIS, MORADORES DA VILA TRONCO AINDA CONVIVEM COM LEGADO DE INCEREZAS DA COPA

8º Semestre – UFRGS – Fabico - 15/11/2017

 

CATEGORIA RÁDIO:

 

1º Lugar: BIBIANA MUGNOL

Título: SÉRIE ESPECIAL: INDÍGENAS NA SERRA

Rádio Gaúcha Serra - 19 20 e 21/04/2017

 

2º Lugar: RODRIGO DE CASTRO RESENDE

Título: A CULPA É DO ESTRUPADOR

Rádio Senado–Brasília/DF 28/04/2017

 

3º Lugar: BIBIANA GARCEZ DA SILVA

Título: FEMINICÍDIO

Rádio Band News- Porto Alegre/RS - 15/11/2017

 

CATEGORIA FOTOGRAFIA - TROFÉU PAULO DIAS

1º Lugar: CARLOS QUEIROZ

Título: ENCARCERADOS

Diário Popular– Pelotas/RS - de 21 à 27/10/2017

 

2º Lugar: MAURO SCHAEFER

Título: CONFUSÃO E GAZ NA DESOCUPAÇÃO

Correio do Povo – Porto Alegre/RS - 15/06/2017

 

3º Lugar: MATEUS BRUXEL

Título: FAMÍLIAS EXPULSAS PELO TRÁFICO TÊM CASAS DEMOLIDAS

Diário Gaúcho- Porto Alegre/RS - 25/08/2017

 

Menção Honrosa - LIDIANE MALLMANN

Título: SUPER LOTAÇÃO NO PRESÍDIO

Jornal O Informativo do Vale- Lajeado/RS       -      4 e 05/02/2017

 

CATEGORIA TELEVISÃO

 1º Lugar: SHEILA MANUELA MARTINS FERNANDES

                   ROMEU PICCOLI

                   RODRIGO BETTIO

                   MÁRCIO STRUMIELLO

                   GUSTAVO COSTA

                   RAFAEL GOMIDE

                   LEANDRO PASQUALIN

                   GABRIELA VISEU

                   MÁRCI SATO

                   SÉRGIO MINEHIRA

                   RAFAEL RAMOS

                   RENAN LARANJEIRA

                   FÁBIO MARTINS  

                   NATÁLIA FIORENTINO

Título: PIAÇABA: EXPLORAÇÃO NO CORAÇÃO DA AMAZÔNIA

TV RECORD –São Paulo/ – Programa Câmara Record - 24/09.2017

 

2º Lugar: LUIZ ANTONIO BARBARÁ DIAS JÚNIOR

                  PATRÍCIA MELLO

                  CÁTIA MAZIN

                  EMERSON GARCIA

                  DIEGO MEDEIROS

                  DIEGO VIEIRA

Título: COLÔNIA ITAPUÃN, CIDADE FANTASMA

TV Record – Porto Alegre/RS - 20/11/2016

 

3º Lugar: RAUL DIAS FILHO

                ELTON RESENDE

                LEANDRO SAN’TANNA

                CÁSSIA DE MELLO

                ANAEL DE SOUZA

 

Título: DRAMA NA FRONTEIRA

TV RECORD –Programa Domingo Espetacular - 23/04/2017

 

CATEGORIA ONLINE 

1º Lugar: ANDRÉ BORGES

                WERTHER SANTANA

 

Título: CERCOAOS ISOLADOS

O ESTADO DE SÃO PAULO – São Paulo/SP. 29/04/2017

 

2º Lugar: THAIS SIQUEIRA LAZZERI

Título: 100 ANOS DE SERVIDÃO

Repórter Brasil - 19/10/2017

 

3º Lugar: GABRIELE ROZA

Título: OS SANTOS PERSEGUIDOS

Agência Pública - 01/11/2017

 

Menção Honrosa: THIAGO REIS CORTE

Título: MONITOR DA VIOLÊNCIA – Uma semana de mortes violentas no Brasil - G 1

 

CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

 1º Lugar: FELIPE CANÊDO

                  RICARDO MURAD

                  PEDROCA VASCONCELOS

                  SUELI MAXACALI

                  BÁBARA FERREIRA

Título: ARARA: um filme sobre um filme sobrevivente.

Almondega Filmes + Canal Futura - em breve lançamento

 

2º Lugar: BETTE LUCHESE

                  MÁRCIA BRASIL

                  AMANDA PRADO

                  BRUNO QUINTELA

                  FELIPE FREIRE

                  JUNIOR ALVES

                  PIERO CAPUTTO

                  PAULO SAMPAIO

                  ZECA ESPERANÇA

                  CECÍLIA MENDES

                  MARCELO MOREIRA

Título: COMPLEXO

TV GLOBO – Rio de Janeiro - 05 à 09/06/2017

 

3º Lugar: JOSÉ BELISARIO CABO PENNA FRANCA

Título: SOLDADOS DO ARAGUAIA

Giros Produtora Audiovisual. 41{Mostra Internacional de Cinema de S. Paulo.

 

Menção Honrosa: TATIANA SAGER

                                RENATO DORNELES

Título: ENJAULADOS

Panda Filmes - inédito

 

Menção Honrosa: GABRIELLE DE PAULA

                                YAMINI BENITES

                                JONAS LUNARDON

                                ALICE SOARES

                                BRUNO DOS ANJOS

                                JOHANNES KOLBERG

Título: QUEM VEM DE LÁ

 

Anú – Laboratório de Jornalismo Social - 17/07/2017

 

CATEGORIA REPORTAGEM

1º Lugar: GALTIERY RODRIGUES

                  ROGÉRIO BORGES

                  CARLA BORGES    

Título: 30 ANOS DO PESADELO AZUL

O Popular – Goiânia/GO - 10/09/2017

 

2º Lugar: HUDSON CORRÊA

                 SÉRGIO GARCIA

Título: A VIOLÊNCIA NAS FAVELAS DO RIO -Crônica do RJ - A vida debaixo de balas.

Revista Época Rio de Janeiro/RJ - 16 à 21/10/2017

 

3º Lugar: RODRIGO LOPES

                 CARLOS ROLLSING

Título: RS NA MIRA DA CIA

ZERO HORA – Porto Alegre/RS - 18 + 19/02/ e 20 + 21/05/2017

 

Menção Honrosa:     JULIANO TATSCH

                                 SUSY SCARTON

                                  LAURA FRANCO

Título: CIVILIZAÇÃO EXTREMA: O perigo de uma sociedade intolerante.

Jornal do Comércio – Porto Alegre/RS- 01 à 29/08/2017

 

Menção Honrosa:      MICHELE FERREIRA

                                  GILLIANE VIÊGAS

                                  CARLOS QUEIROZ

                                  LEANDRO LOPES

                                  PAULA MOREIRA

Título: ENCARCERADOS

Diário Popular – Pelotas/RS- Série de reportagens de 21 à 27/10/2017

 

CATEGORIA GRANDE REPORTAGEM (livro)

1º Lugar: IGOR PATRICK SILVA

Título: AQUILO QUE RESTA DE NÓS – Um pedido de socorro de haitianas estupradas por soldados da ONU.

 

2º Lugar: ALEXANDRE RODRIGUES DE SANTI

Título: NAZISMO NO BRASIL

SuperInteressante – Dossiê - Outubro 2017

 

3º Lugar:     LUIZ FELIPRE CAMPOS

 Título: MASSACRE DA GRANJA SÃO BENTO

 

Menção Honrosa: FRANCISCO VICENTE ALOISE FERREIRA

Título: CÁRCERE FLUTUANTE – Verdade ainda submersa.

 

CATEGORIA ESPECIAL

1º Lugar: ADRÉIA LAGO

 Título: O MAPA DA MORTE

Eder Content16 à 18/01/2017

 

2º Lugar:   MARCO ANTONIO VILLALOBOS

                   LUIZ CLÁUDIO CUNHA

                   ELMAR BONES

                   RÔMULO ROCHA

                   TIAGO MALI

                   TIAGO LOBO

                   CARLOS LATUFF

Título:        CENSURA JAMAIS - Pensamento

 

HORS CONCOURS -

Homenageado: RENATO ANTONIO DIAS BATISTA

Título: TARDIA E INCOMPLETA – A Justiça de transição no Brasil

E O CONJUNTO DA OBRA.

 

PERSONALIDADE EM DIREITOS HUMANOS

Pe. JOSÉ RODOLPHO HESS

REDES SOCIAIS E FEED
RSS
YouTube
Flickr
Istagram
Facebook
Twitter
RECEBA INFORMAÇÕES
e-mail
Whatsapp
JORNAL DA ORDEM
Jornal da Ordem
RÁDIO OAB/RS
Rádio OABRS
MAPA DO SITE
Abrir
(51) 3287.1800
Rua Washington Luiz, 1110 - Centro - CEP 90010-460 - Porto Alegre - RS
© Copyright 2017 Ordem dos Advogados do Brasil Seccional RS    |    Desenvolvido por Desize